Перейти к содержанию

Рецепт Безглютенового, гречневого печенья. Мойличный опыт :-)


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Приветствую читающих данную тему! Хочу поделиться своим "вымученным" рецептом по выпечке безглютенового, гречневого печенья. Почему именно "вымученным", потому что у моего ребенка аллергия не только на пшеницу, но и на кукурузу. Те кто использует безглютеновую выпечку хорошо знают, что с кукурузной муки печь легко и удобно. Она имеет свою клейкость (не глютен) и из нее может получиться все что угодно. Другое дело печь из гречневой муки и рисовой. И я сейчас поделюсь с Вами не большими хитростями, как используя гречневую муку можно испечь крайне вкусные и полезные выпечки :-) Я делаю печенье в большом количестве, на большом протвине (для экономии времени). Рецепт можно поделить на две и более частей, если Вам необходим меньший объем печенья.

Итак Вам потребуется :

2 стакана (400гр)  обычной гречневой муки. Я использую вот эту муку, ну а Вы можете использовать ту, которая Вам более по вкусу :-)

1.jpg

2 стакана муки из зеленой гречки. Почему именно из зеленой гречки? - мука из зеленой гречки дает клейковину. И если использовать ее в половинных пропорциях, тесто не будет рассыпаться в руках. Я использую развесную муку из зеленой гречки, вот какую:

2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Далее Вам потребуется :

сода пищевая  - 2 чайные ложки, на этот объем муки. У меня используется самая обычная пищевая сода :-)

4.jpg

Выпечка достаточно долго не будет сухой, если Вы добавите картофельный крахмал (либо кукурузный). Я  добавляю вот такой крахмал

5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смешиваем в отдельной чаше все сухие элементы. То есть - два вида муки, сода, крахмал. И хорошо размешиваем, чтобы не было никаких мелких кусочков

7.jpg

В слое мучной смеси делаем по середине углубление и вбиваем в углубление 3 яйца

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Начинаем перемешивать, добавляя растительное масло. Я использую мало подсолнечно-оливковое.

Следующим ингредиентом идет кефирный продукт. Кефирного продукта у меня не оказалось под рукой, и я его заменила йогуртом.

 

На общую массу в 800гр муки необходимо 3  стакана по 200мл кефира, либо йогурта. Т.е. общее количество 600 мл.

Начинаем вливать кефир, хорошенько разминая тесто. Изначально тесто будет собираться такими вот кусочками

9.jpg

Но по мере разминания, оно превратится в однородный кусок

10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Могу еще добавить, когда у моего ребенка была непереносимость молочных продуктов, я кефир заменяла обычной водой. И тоже получалось не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

После того, как тесто стало однородным, отправляем его на 30 минут отдохнуть в холодильник. Желательно чашу прикрыть крышкой, чтобы тесто не подсохло.

После отдыха, тесто выкладываем на противень. Я на противень кладу силиконовый коврик для выпечки. Тогда после готовки не нужно его отмывать. Раскатываем тесто скалкой. Маленькая хитрость. Чтобы тесто не прилепилось  к скалке, скалку не много смачиваем водой.

11.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Размер слоя раскатанного теста зависит от того, какой вкус Вы хотите получить по концовке. Если хотите прям хрустящее печенье, делаете слой меньше 1 см. Я делаю достаточно толстый слой, в сантиметра 1,5. Тогда выпечка получается интересной на вкус. Нечто среднее бисквитно-песочное с легкой хрустяшкой :-). Часто времени не хватает, чтобы сделать фигурные печеньки, с помощью формочек. И я нашла способ убыстрить процесс. В раскатанном тесте вырезаю кружкой вот такие вот кружочки :

12.jpg

Да, будет обрезь теста, но Вы увидите в конце темы как симпатично она выглядит после выпечки :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратите внимание на цвет теста. Оно коричневое. Такой цвет придает ему мука из прожаренной гречки. После выпекания цвет теста станет еще гораздо темнее.

Забыла написать, что тесто необходимо ставить в разогретую духовку. Я обычно включаю духовку, когда начинаю работу с мукой.

Противень с тестом отправляем в духовку. Выпекаем 30 минут на 180С. Уже через 15 минут печенье сильно потемнеет . Попробую показать на фотографии, но в реальности оно еще темнее.

13.jpg

Но вытаскивать выпечку еще рано. Поэтому дожидаемся полных 30 минут.

Вытаскиваем готовую выпечку

14.jpg

Прорезанные кружкой кружочки отделяются легко

15.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Печенье получается темно коричневого цвета.

А вот и наша обрезь с теста. Согласись данные печеньки выглядят неординарно, не так ли?

16.jpg

Сверху, по желанию, можно посыпать сахарной пудрой, либо измельченными орешками.

Приятного Вам аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...