Перейти к содержанию

Знакомьтесь Владивосток! Пятьдесят интересных фактов о Владивостоке


Sandal

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Интересные факты о Владивостоке

Он является базой Тихоокеанского военного флота

Население более 6 сотен тысяч

В Великую Отечественную войны этот город первым предложил проект «Фонд помощи», согласно которому обычные жители могли приносить ценные вещи для помощи в боевых действиях

Территория стала пристанищем для многих растений, занесенных в красную книгу, более 1000 вид рыб (Морской заповедник), а в самом городе живут больше полусотни видов птиц

Во Владивостоке имеется собственный сад камней, характерный для японской культуры

В этом городе всего у 5% семей нет автомобиля

Рядом расположено около полусотни островов

 

Пятьдесят интересных фактов о Владивостоке

1. Владивосток — город, имеющий огромное значение для всей дальневосточной части России.

Владивосток с 2018 года стал столицей всего российского Приморья.

2. Название «Владивосток», по аналогии с Владикавказом, было образовано из сочетания двух слов – «владеть» и «Восток».

3. Владивосток был основан в 1860 году как военный пост, а первый гражданский поселенец прибыл туда только год спустя, в 1861 году. Официально этот населенный пункт стал городом еще через 20 лет. Когда Владивосток первые официально объявили городом, в нем было 7 300 жителей.

4. Первым человеком, родившимся во Владивостоке, стала девочка Надя, появившаяся на свет в конце сентября 1863 года.

5.Владивосток был основан для того, чтобы стать дальневосточным опорным пунктом для Российской Империи, и с этой задачей он справился на все сто процентов.

6. Владивосток был закрытым городом в течение 40 лет, пока в 1992 году президент Борис Ельцин не снял с него особый статус и не открыл для иностранцев.

7.Во всех смыслах интересный город Владивосток является символом Дальнего Востока России, а заодно и одним из основных транспортных узлов в регионе.

8. Владивосток – один из крупнейших портов на Дальнем Востоке, где базируется российский Тихоокеанский флот.

9. Именно через владивостокский порт в Россию попадает огромное количество товаров из Японии и других сопредельных стран.

10. Так как через порт Владивостока проходят космические объёмы импортируемых и экспортируемых товаров, он так быстро растёт и развивается.

 

11. Во Владивостоке не было военных действий, поэтому в центре города сохранился архитектурный ансамбль, представляющий все основные стили рубежа XIX—XX веков.

12. Во Владивостоке проживает более 600 тысяч человек, что примерно равно половине населения всей Эстонии.

14. Владивосток расположен на полуострове, омываемом Японским морем.

15.С трёх сторон Владивосток омывается морем. В окрестностях Владивостока расположено более 50 островов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

БУХТА ЗОЛОТОЙ РОГ  

16. Бухта Золотой Рог — живописная бухта, по берегам которой раскинулся Владивосток, – одно их самых красивых мест в городе, откуда открываются захватывающие дух виды. Является удобным местом для стоянки судов. Холмистые и обрывистые берега бухты выровняли, застроив их причалами, доками, пирсами.

17. Бухта Золотой Рог здесь была названа в честь другой бухты, которая принадлежит Турции.

19.Экологическая обстановка в городе оставляет желать лучшего, так как Владивосток исторически развивался, сбрасывая отходы прямо в море, без предварительной очистки.

20. В 2013 году местную бухту Золотой Рог признали самой загрязнённой акваторией России. К счастью, очистные сооружения уже построены и введены в эксплуатацию.

 

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ЯПОНСКИЙ САД КАМНЕЙ

6.jpg6.jpg

 

 


21. В городе есть японский Сад камней, который был разбит в знак укрепления взаимосвязей между Российской Федерацией и Японией.

22. Владивосток — ворота в Азию. Владивосток от Сеула отделяют 750 километров, от Пекина – 1 335 километров, от Токио – чуть более тысячи.

23.Местные тур операторы предлагают недорогие перелеты, паромные и круизные туры в азиатские страны, в том числе в Таиланд, Вьетнам, Сингапур.

24. Первый университет во Владивостоке появился 21 октября 1899 года, это был Восточный институт.

25. Хотя во Владивостоке во время Великой Отечественной Войны не произошло ни одного сражения, именно здесь был создан первый в стране «Фонд обороны», куда местные жители торопились сдать все ценное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

26. Русский вантовый мост соединяет одноименный остров с материковым Владивостоком. Высота этого сооружения – 324 метра.

27.В 2012 году на острове Русский прошел саммит АТЭС, благодаря чему город получил свыше 20 миллиардов долларов на обновление инфраструктуры.

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

28. Самой многочисленной конфессией во Владивостоке является православие. В городе также есть иудейские, мусульманские, протестантские, католические, баптистские и другие религиозные общины.

29. На самой высокой точке города – сопке Орлиное гнездо – установлен фуникулер это два вагончика с канатным приводом, движущиеся по рельсам. Во время поездки открывается красивейший вид на Владивосток.

30. Владивосток – лидер среди российских городов по числу автомобилей на каждого горожанина. Местный автопарк по количеству машин уступает лишь 4 мегаполисам РФ (Москве, Петербургу, Екатеринбургу и Новосибирску).

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ ВЛАДИВОСТОКА

9.jpg


31. В Ботаническом саду Владивостока собрано более 1,5 тысяч видов цветов и растений, а также свыше 400 дендрологических экспонатов.

32. На территории Владивостоке произрастают редкие растения, занесённые в Красную книгу России.

33. Во Владивостоке и его окрестностях немало чистых и удобных пляжей, а также баз отдыха.

34. Незабываемые морские прогулки можно совершить вокруг живописного побережья Владивостока и 50-ти близлежащих островов. В городе развита система проката лодок, катеров, водных мотоциклов.

35. Здесь есть музей автомотостарины. Экспозиция включает автомобили, мотоциклы и другую технику, созданную в период с 20-х по 70-е годы ХХ века советскими и зарубежными конструкторами. В коллекции – свыше 50 экспонатов. Для увлеченных техникой посетителей в музее работает библиотека, лекционный зал и видеотека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

СУБМАРИНА С-56

10.jpg

 

36. Субмарина С-56, сейчас играющая роль достопримечательности на Корабельной набережной Владивостока, за свою «карьеру» уничтожила более 10 кораблей во время Второй Мировой войны.

37. Владивосток — современный, меняющийся на глазах город: например, всего за несколько последних лет там были построены уникальные мосты Русский и Золотой рог, гигантский университетский кампус, Приморский оперный театр

38. Крепость, построенная на территории Владивостока в конце XIX века–начале XX века один из самых популярных экскурсионных маршрутов города. Для посещения открыты постройки со сложной системой лабиринтов, подземных ходов, глубоких тоннелей и казематов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

15.jpg

39. Во Владивостоке заканчивается Транссибирская магистраль. Расстояние от Москвы до Владивостока по «Транссибу» составляет ровно 9288 км. Об этом свидетельствует табличка на железнодорожном вокзале.

40. Всего у Владивостока 12 городов побратимов в разных странах. Одни из них, Владикавказ, расположен в России.

41. Уроженцами Владивостока являются обладатель Нобелевской премии по физике Игорь Тамм, лауреат премии «Оскар», американский актер Юл Бриннер, а также лидер популярной рок-группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ПРИМОРСКИЙ ОКЕАНАРИУМ

11.jpg

42. Приморский океанариум — грандиозное сооружение в виде раковины моллюска площадью около 35 000 кв. метров находится на острове Русский. В океанариуме представлены более 500 видов морских и пресноводных животных, общий объем воды – около 25 000 тонн. В том же здании расположен дельфинарий с отделением дельфинотерапии.

43. Здесь, прямо в городе, вьют свои гнёзда птицы более чем 50 различных видов.

44. С 2000 года во Владивостоке проходит День тигра – экологический праздник, во время которого горожане, облаченные в «тигриные» костюмы, устраивают шествия по центральным улицам. Главная цель ежегодной акции – обратить внимание общественности на проблему сохранения популяции амурского тигра, обитающего в Приморье и Хабаровском крае.

45. Климатические условия во Владивостоке считаются одними из самых благоприятных на Дальнем Востоке России. Официально зарегистрированный температурный минимум и максимум здесь составляют -31,4 и + 33,6 градусов соответственно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

МОРСКОЙ ЗАПОВЕДНИК «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ»

12.jpg

 

46. Уникальный для России морской заповедник «Дальневосточный» является домом для тысяч видов рыб, морских млекопитающих, беспозвоночных и птиц.

47. Расположенный недалеко от Владивостока остров Русский площадью почти 100 квадратных километров – популярное место отдыха жителей и гостей города. Туда приезжают любители пикников, рыбалок, дайвинга.

13.jpg

48.Остров привлекает фортовыми сооружениями, живописными лесами, сопками, бухтами. Кроме многофункционального кампуса Дальневосточного федерального университета – самого современного в России – там находятся пляжи и турбазы, оборудованные всем необходимым для комфортного отдыха.

49. Владивосток стал одним из основных городов, которые предполагается объединить в туристический маршрут «Восточное кольцо» России.

50. Одна из самых высоких точек города — это сопка Холодильник. На ее вершине стоят корабельные пушки, которые охраняли город от японского флота. Рядом с раритетными пушками расположена действующая военная часть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ЗОЛОТОЙ МОСТ

14.jpg

Фотографии и факты взяты с открытого доступа Интернета и СМИ. Благодарю за внимание! Будет крайне интересно, если Вы сможете познакомить нас с интересными фактами Вашего города. Вставлять картинки с текстом крайне удобно. Создам тему, как по шагово это можно сделать :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gif15.jpg

39. Во Владивостоке заканчивается Транссибирская магистраль. Расстояние от Москвы до Владивостока по «Транссибу» составляет ровно 9288 км. Об этом свидетельствует табличка на железнодорожном вокзале.

40. Всего у Владивостока 12 городов побратимов в разных странах. Одни из них, Владикавказ, расположен в России.

41. Уроженцами Владивостока являются обладатель Нобелевской премии по физике Игорь Тамм, лауреат премии «Оскар», американский актер Юл Бриннер, а также лидер популярной рок-группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко.

Красиво очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень интересно. Люблю такие темы. Везде побывать невозможно, а в связи с пандемий, будь она неладна, вообще затруднительно. Владивосток - для нас вообще край земли. Разница во времени с Москвой - 7 часов. И это обстоятельство может помешать нам общаться, у нас сейчас 8 вечера, а во Владивостоке 3 часа ночи, у вас будет утро, а мы только спать пойдём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, во Владивостоке. А Вы откуда, если не секрет?

А почему Вы не спите. У Вас же 1:15 ночи?

Брисбен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

Да, во Владивостоке. А Вы откуда, если не секрет?

А почему Вы не спите. У Вас же 1:15 ночи?

Брисбен. 

 

Ребенок температурит. Наблюдаю за ситуацией :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...