Перейти к содержанию

Организация питания в образовательной организации


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с п. 8.2.1. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»

Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача. Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача).

Выдача детям рационов питания должна осуществляться в соответствии с утвержденными индивидуальными меню, под контролем ответственных лиц, назначенных в организации.

В связи с тем, что на данный момент заявлений на предоставление индивидуального меню от родителей (законных представителей ребенка) не поступало, в школе отсутствует диетическое меню.

Вместе с тем, в соответствии с п 8.2.3. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» в организации, осуществляющей питание детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале или специально отведенных помещениях (местах), оборудованных столами и стульями, холодильником (в зависимости от количества питающихся в данной форме детей) для временного хранения готовых блюд и пищевой продукции, микроволновыми печами для разогрева блюд, условиями для мытья рук.

           

Для назначения ребенку индивидуального меню, родителям (законным представителям) необходимо предоставить в образовательную организацию следующие документы (документы на спец питание подаются до заключения контрактов на организацию питания):

- заявление на имя руководителя общеобразовательной организации о предоставлении диетического меню;

- справку участкового врача-педиатра детской поликлиники по месту жительства ребенка, подтверждающую необходимость диетического питания с указанием рекомендуемой диеты;

- рекомендации по питанию (в которых прописаны продукты, которые следует исключить или наоборот ввести в рацион питания), рекомендации от специалиста-диетолога с учетом заболевания ребенка.


Список документов для размещения на сайте:

Документы размещаются на сайте только в формате pdf.

 

Образцы документов:

  • Заявление о предоставлении горячего питания (начальная школа).doc (скачать)
  • Заявление на предоставление горячего питания (льготные категории).docx (скачать)
  • Заявление на предоставление горячего питания (многодетная семья).docx (скачать)
  • Заявление о предоставлении горячего питания (родительская плата).docx (скачать)

 

Работа с каталогом food

ГГГГ-ММ-ДД-sm.xlsx - чистый шаблон для заполнения.

 

 

 

Кому предоставляют бесплатное питание в школе


Питание, включающее горячее блюдо, не считая горячего напитка; балансированный рацион, обеспечивающий правильное физиологическое развитие молодого организма; горячее первое и второе блюдо или второе блюдо в зависимости от приёма пищи.

Учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием в зависимости от режима обучения не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.

 

Кому положено бесплатное (или частично оплачиваемое) питание:

детям с одним родителем;
сиротам;
детям, утратившим кормильца;
детям с родителями-инвалидами;
детям-инвалидам;
детям из многодетных семей;
детям из малообеспеченных семей.

 

Чтобы получить бесплатное питание, родители пишут заявление в школу на бесплатное питание малоимущим, многодетным или указывают другую льготу. Автоматически государство о ребятишках не позаботится, не напишете заявление — бесплатного питания не дождетесь.

Родители могут давать предложения по составу школьного меню, участвовать в мониторинге качества питания (в том числе в качестве членов бракеражной комиссии) в соответствии с локальными актами школы. Подробнее с формами участия родителей можно ознакомиться в Методических рекомендациях «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» (МР 2.4.0180-20), разработанных Роспотребнадзором.


Телефоны "горячей линии" по вопросам, связанным с бесплатным питанием в школах Приморского края : 8 (423) 243 20 17, 8 (423) 240 09 54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...