Перейти к содержанию

Пронзительное одиночество в картине художника С.Андрияки


Sandal

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Случайно увидела эту картину, и она произвела на меня такое глубокое впечатление, какого уже очень давно ничто не производило. Такое ОДИНОЧЕСТВО я себе даже представить не могла! Пронзительное одиночество и при этом… какая фантастическая любовь! И как плохо остаться вот так, совсем одной.

 

«Новогодняя ночь» Сергея Андрияки — это очень грустная, но в то же время невероятно трогательная картина. Она изображает пожилую женщину, которая встречает новый года не в тёплой квартире у накрытого стола, а на тёмном и холодном кладбище. Как же так получилось?

 

8.thumb.jpg.cbac8e77e94aa257340c8001f555ebec.jpg

Сергей Андрияка «Новогодняя ночь», 1984 год

 

Художник решил написать такое необычное полотно, услышав историю одной женщины. На Николин день он ехал в автобусе с могилы отца, расположенной на Хованской кладбище. Там одна пожилая пассажирка рассказала, что похоронила свою единственную дочь, после чего осталась совсем одна. С тех пор она каждый год проводит новогоднюю ночь среди могил в полном одиночестве.

 

Художник был просто поражён этой историей. В тот же день, придя в храм, он услышал проповедь священника, который рассказывал, что на общем фоне праздника и веселья, многие люди испытывают разные переживания, среди которых и потери, и одиночество ....

 

    «Рассказ женщины и проповедь в храме соединились в моем сознании. Задумавшись над полярностью одномоментных переживаний и чувств, я написал эту картину», — вспоминал художник.

На картине хорошо виден главный атрибут Нового года — маленькая ёлочка, которая заботливо украшена и поставлена любящей матерью на могилу дочери. Яркими огоньками выделяются две свечи — одну пенсионерка держит сама, а вторую воткнула в снег, словно дала дочке.

 

9.jpg.35ba085416e00e58d65a091204061bbf.jpg

 

На заднем плане яркими огнями горит Москва, которая вовсю празднует наступивший Новый год. И, действительно, мало кто задумывается, что в этот самый миг есть люди, которые страдают и которым одиноко.

 

И что остается, кроме как в светлый праздник прийти туда, где любимые тобой? Нарядить маленькую ёлочку, зажечь свечи и быть там, с любимым человеком, или хотя бы с памятью о нем.

И эти маленькие огоньки от свечек куда сильнее согревают, чем огни большого и чуждого города вдали.

 

Мы все становимся одинокими, борясь за статус, за блага, мы теряем тех, с кем могли бы разделить радость, а потом ничего не остается. Лишь только ты один и вокруг тебя одинокий мир. Стоит ли оно того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не думаю, что это происходит, борясь статус и блага. Это может произойти с каждым. От этого не застрахован никто. Хорошо, что есть благотворительные сообщества для таких людей. И особенно в такие праздники они очень важны, там как люди чувствуют себя особенно плохо в такие дни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Косатка сказал:

Я не думаю, что это происходит, борясь статус и блага. Это может произойти с каждым. От этого не застрахован никто. Хорошо, что есть благотворительные сообщества для таких людей. И особенно в такие праздники они очень важны, там как люди чувствуют себя особенно плохо в такие дни. 

Благотворительные сообщества в России для таких одиноких людей может и есть, только у нас в Владивостоке я о них не слышала 😞 Не думаю, что в других городах ситуация лучше. Особенно в дальних регионах. Но что остается фактом, что люди действительно стали более злее. И более одинокими. Как говорят: "Не мы такие, а жизнь такая.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Sandal сказал:

Благотворительные сообщества в России для таких одиноких людей может и есть, только у нас в Владивостоке я о них не слышала 😞 Не думаю, что в других городах ситуация лучше. Особенно в дальних регионах. Но что остается фактом, что люди действительно стали более злее. И более одинокими. Как говорят: "Не мы такие, а жизнь такая.."

Я думаю, что Вы про них не знаете, так как не сталкивались с этой проблемой. А если действительно нет, то Вы можете сами организовать, если у Вас есть желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Косатка сказал:

Я думаю, что Вы про них не знаете, так как не сталкивались с этой проблемой. А если действительно нет, то Вы можете сами организовать, если у Вас есть желание.

У нас действительно их нет. Город не большой. Поэтому все учреждения известны. А на организовывать что либо, к сожалению нет времени. 😞

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Sandal сказал:

У нас действительно их нет. Город не большой. Поэтому все учреждения известны. А на организовывать что либо, к сожалению нет времени. 😞

Это не учреждение. Обычно это сообщество(может быть в соц сетях или иных ресурсах). И у Вас не самый маленький город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Город маленький 🙂 У нас всего 600871 чел в городе проживает. Много приезжих. Друг-друга можно найти, как говорят, "через 5 рукопожатий" 🙂 Чтобы раскрутить соц.сеть - необходимо вкладываться крайне весомо. Т.к. большая часть всего бизнеса принадлежит москвичам, своих инвесторов у нас единицы, и на них "очередь". 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...