Перейти к содержанию

В СССР мы болели меньше, потому что больше двигались!


Рекомендуемые сообщения

Очень много причина на самом деле. Я себя вспоминаю например летом, так только глаза открыл сразу слушаешь гудок маяка, если слышишь - значит на улице туман, если нет - значит солнце.

И позавтракав сразу убегаешь на улицу... и там до самого вечера. Бегали, прыгали, в таком движении были "мама не горюй"! Спорт был особо и не нужен, зарядка тоже, за день на велике так накатаешься что после ужина дома с табуретки встать не можешь - ноги болят. Какой там остеохондроз в 20 лет! Мы были в движении всегда!

Сейчас, уважаемые родители, вы свои чадам покупаете крутые гаджеты, в которых у ребенка и проходит детство!

Все движение - глазами. Зашел на ютуб или в тик-ток и там перед тобой все прыгают, лазают, катаются и т.д.... а современные детишки к 20 годам уже проблемы с позвоночником имеют. А что будет дальше с нашей цивилизацией? :)

А причина проста: нужно перестать вовлекать детей в компьютеры, планшеты и телефоны. Нужно дать детям возможность двигаться! И современные дети подвижные игры даже не знают! Мы могли вдесятером играть в прятки на одном лестничном пролете, помните? Да такого творческого подхода к пряткам с завязанными глазами современные дети даже представить себе не могут, хотя казалось бы, наличие современных гаджетов должно быстрее развивать детишек... ан не, на деле - все наоборот! Гаджеты только отупляют.

Все таки малое количество игрушек в магазинах - это было больше положительным моментов, чем отрицательным. Сейчас игрушек - море,  только толку от них... как с козла молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сергей Котков изменил название на В СССР мы болели меньше, потому что больше двигались!

Когда в детском саду начинали перекрывать крышу и завозили толь с гудроном - в саду у нас был праздник! Все жУвали этот гудрон и корешам в доме полные карманы тащили этой "жувачки" :) И ничего, на зубы это не особо сказывалось... про желудок молчу конечно ибо не знаю, но нефть это же вроде органика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На велике за день так накатаешься, что дома вечером из-за стола встать не можешь спать пойти :) На следующий день - аналогично.

И наши дети за все лето накатают столько сколько мы за день.

И говорим, что они нынче умнее... гаджеты, гугл, все им в помощь... а на деле у них движения нет, а от гаджетов в голове НИЧЕГО не остается.

Всякие квантариумы... да бред это все... пЕар... сами дети в большинстве своем этим не интересуются... поколение "посидим, в интернете попи.дим"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто помнит СССР по книжкам тот сейчас везде рассказывает небылицы на которых сейчас и воспитывается подрастающее поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему воспитательскому опыту: 1988 год. В группе должно быть по списку 25 детей, на самом деле набрали 26. Ежедневно в группе 24-25 детей, то есть практически все присутствовали. Крайне редко, в предпраздничные дни могло быть 19, например. Это уже, считалось, мало детей. Кто-то ходил с соплями и небольшим кашлем. Это не считалось чем-то ужасным. Ну, умыли, нос почистили. Учили платком/салфеткой пользоваться и отворачиваться/прикрывать рот при кашле. 

2015 год. В группе так же должно быть 25 детей. Набрали группу 25. Фактически присутствуют то 17, то 20. А порой и 10-12. Посещаемость 75 %от списочного состава - недосягаемая мечта. В группе уже и кварцевая лампа периодически работает или очиститель воздуха. Даже слегка приболевших детей, например, с насморком, медсестра сразу выводит в изолятор возле своего кабинета, чтоб не дать распространиться инфекции. 

А всё равно дети болеют и болеют. И ОРЗ, и бронхиты, и ангины, и пневмонии. И аллергий много. И мононуклеоз стал всё чаще встречаться (а это серьёзное заболевание, по иммунитету наносит сокрушительный удар). 

В чём дело, что не так, не понятно. Режим дня в саду не поменялся, как было 2 прогулки в день, так и осталось. Единственное, что в 80е детей вели пешком, сейчас все на машинах везут. Питание тоже не стало хуже, нормы продуктов и меню прежние. Можно, конечно, о составе продуктов подискутировать, но мы ж это не изменим. Ни состав молока, ни биохим.состав куриного мяса, например. 

Но! Поднималась тема увеличения заболеваемости дошкольников на сайте медицинских сестёр РФ. И учредитель сайта, преподаватель медицинской академии, человек с огромным опытом в педиатрии и в сфере медицины вообще, с цифрами, со статистическими примерами показал, что не изменились показатели заболеваемости за последние 35-40 лет! И все эти ощущения, что дети стали болеть больше и чаще - это только наши субъективные ощущения. По факту, количество случаев заболеваний на 1 ребёнка остаётся практически одинаковым. Как и количество дней, пропущенных ребёнком по болезни. Но стало больше дней, пропущенных ребёнком без уважительных причин (то есть, родители просто решили оставить дома, не по болезни). Вот как-то так🤷

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, VolOlga26 сказал:

Но стало больше дней, пропущенных ребёнком без уважительных причин (то есть, родители просто решили оставить дома, не по болезни). Вот как-то так🤷

Верно. Сейчас есть интернет и мы утром уже знаем что происходит по всему городу. А раньше мы понятия не имели что происходит на соседней улице, причем ГОДАМИ не знали что там :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...