Перейти к содержанию

Медовик


Рекомендуемые сообщения

Я тортики люблю готовить, мне понравился рецепт такой, получается в меру влажный:

Коржи

Сахар 130 г
Мёд 65 г
Сливочное масло 110 г
Яйца С1 2 шт (90 г)
Мука 380 г
Сода 7 г
Лимонный сок 2 ч.л.

Сахар аккуратно растопить в сотейнике с толстым дном до янтарной карамели (важно не сжечь сахар!)

Снять с огня.
В отдельном сотейнике соединить мёд со сливочным маслом, нагреть до растворения масла, однородности смеси и горячего состояния. Горячую смесь влить в карамель, хорошо перемешать и поставить на огонь.

При невысоком нагревании смесь лучше между собой объединится. Когда она станет однородной, снять с плиты и перелить массу в чашу. Дать остыть примерно до 60 С, добавить яйца и хорошо их вмешать. Добавить соду и лимонный сок, хорошо перемешать.

Всыпать большую часть муки, вмешать. Постепенно ввести всю муку. Тесто будет липнуть к рукам, но после охлаждения станет податливым. Завернуть тесто в пищевую пленку и положить на час в холодильник.

Поделить тесто на необходимое количество частей. У меня получилось 10 коржей диаметром 16 см.

Выпекать на 180 С до румянца около 5 минут. Из горячего коржа, пока он мягкий, сформировать круг нужного диаметра. Можно сразу вырезать кольцом, можно тарелкой и ножом. Испечь все коржи

Крем

Сметана 25-30% 300 г
Сливки 33% 200 г
Сахарная пудра 30 г или по вкусу

Все ингредиенты сложить в чашу и взбить на низкой скорости миксера до загустения. Сливки и сметана должны быть хорошо охлажденными.

 

 

post-10587-0-33098400-1639634353.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на силиконизированный пергамент ложу раскатанный лист коржа, вырезаю кружочек например, остатки оставляю на противне, выпекаю до готовности.

Остатки потом измельчаю, и на посыпку идет


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...