Перейти к содержанию

С какого возраста отпускать ребенка на улицу одного?


Гость kotkov999

Рекомендуемые сообщения

Доброго утра и дня!
С удивлением узнала, что девочка из "соседнего шкафчика" в саду приходит в сад одна в 5 лет... и это в столице... Воспитатели похоже еще не в курсе. Девочка чудесная, добрая и хорошенькая. Боюсь как бы с ней ничего не случилось. Оказывается, она и дома одна на улицу ходит гулять. Мы свою одну никуда не отпускаем, максимум на даче может гулять и то выходить за участок самостоятельно запрещаем. 
Знаю, что в Европе вообще до 12 лет нельзя оставлять без присмотра, могут и опеку вызвать соседи. 
Сама я, конечно, помню еще до школы в магазин ходила и родителей, которые меня оставили на соседских детей, на отдыхе нашла в чужом городе в кинотеатре поздним вечером в 6 лет. Вот они удивились, когда их по громкой связи вызвали, в связи с тем, что их ожидает дочь. Но время было другое. По своей вижу, что она совсем не готова к самостоятельным прогулкам.
А Вы когда своих детей стали отпускать на самостоятельные прогулки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын лет с пяти..

Дети на нашей улице рано начинают гулять одни.
Но мы окраина небольшого города.
Соседи все друг друга знают.
Всегда кто-нибудь есть на улице и за детьми присмотрит ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У нас в Владивостоке, дети выходят одни гулять лет с 5-и наверное. Зависит больше от микрорайона. Если район спокойный, ближе к центральным. Дом не высотный - пятиэтажный, то там и бабушки присмотрят. Если же дальние районы, там лет с 7ми, 8миодних выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От детёныша очень зависит. Старшего начала отпускать в 6 гулять, младшего лет до 12 минимум пасти собираюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в наши дни отпускать ребенка одного до 7 лет рановато. Хотя в моё время не боялись, я с 3-4 лет одна во дворе гуляла. Но все бабульки соседки за нами детьми присматривали, сидя на скамейках у дома. Мы в нашем доме и дворе всех знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8 лет начала отпускать во двор, но сама частенько торчала у окна в подъезде и курящего на балконе соседа попросила находить дочь глазами на каждом перекуре. Но у меня дочь росла очень разумной и послушной, даже за дом зайти всегда спрашивала разрешения через домофон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В 9 лет старший ездил на другой конец города на тренировки .. и днем и вечером .. почти в пригород.. бывало что на такси приходилось его забирать т.к. небыло транспорта  долго.. . А младшую пока боюсь отпускать гулять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 лет точно слишком рано отпускать одного в садик ходить, на улице гулять. Мы своих перед школой учили понемногу, постепенно, то зайти в магазин, купить, например, молоко, самостоятельно. А мы ждали с мужем на лавочке у магазина. Потом ждали у подъезда, дети сами шли через двор, покупали, возвращались. То есть, весь путь был под нашим наблюдением. Постепенно увеличивали расстояние, на которое отпускали детей в самостоятельные путешествия. Но у нас двойняшки, в детстве везде вместе. Им немного легче было, с постоянной поддержкой друг друга. Весь первый класс возили в школу и забирали. Во втором классе, примерно лет с 8, провожали уже на остановку, сажали в автобус, а ехали они уже сами. По улицам гулять особо не было у них времени. То спортшкола, то доп.образование. И рядом стадион, всегда можно там покататься на велосипеде, на роликах или скейте, на тренажёрах позаниматься. И там всегда довольно много знакомых и полузнакомых людей. Но, в целом, такое полусамостоятельное пребывание на улице состоялось лет в 8,5-9.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от ребенка зависит. Мои одни примерно лет 6-7 стали. Но у подруги старшая дочь однажды  утром (в 7 утра)  исчезла из дома в 7 летнем возрасте со  100 р.. К 9 ее привели соседи... оказалось .. в магазин пошла за молоком для маленькой сестрички! А магазин еще закрыт - сидела  на ступеньках и ждала пока откроется.

А накануне привезли сестричку из роддома, а т. к. кормить надо молоком, ну вот она и пошла.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 8-ми лет. Ходит из школы в художку и на танцы. Но это три рядом стоящих здания. Потом возвращается на продленка и вечером я её забираю домой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо совсем одна? Из подъезда одна и топает до сада? Может, ее хоть до двери доводят? Муж так старшую водил, когда младшая родилась - бывало и до двери сада (когда опаздывал на электричку), запускал внутрь, дальше она сама. 
Знаете, тот случай, когда очень полезно - ребенок сама пришла, разделась/переоделась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...