Перейти к содержанию

Новости школы №64 г.Владивостока


Рекомендуемые сообщения

Урок мужества

29 апреля 2015 года в МБОУ «СОШ № 64» прошёл Урок мужества с председателем МО ДОСААФ России г. Владивостока  Приморского края Дерябиным Вячеславом Михайловичем, посвящённый 70 -  летию Победы советского народа  в Великой Отечественной войне.

9 апреля 2015 года в МБОУ «СОШ № 64» прошёл Урок мужества с председателем МО ДОСААФ России г. Владивостока  Приморского края Дерябиным Вячеславом Михайловичем, посвящённый 70 -  летию Победы советского народа  в Великой Отечественной войне. Тема урока «Сталинградская и Курская битвы. Итоги и значение».

Вячеслав Михайлович рассказал ребятам об истории создания ДОСААФ.  Всесоюзное ордена Красного Знамени добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, массовая оборонно-патриотическая организация трудящихся, цель которой — содействие укреплению обороноспособности страны и подготовке трудящихся к защите социалистического Отечества. Предшественником ДОСААФ было Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству, вместо которого в 1948 были образованы 3 самостоятельных общества — ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ. В 1951 эти общества были объединены в ДОСААФ СССР. ДОСААФ имеет свой устав, флаг и эмблему. Его работа строится на основе инициативы и самодеятельности членов общества под руководством партийных организаций и связана с советскими, профсоюзными, комсомольскими, спортивными и др. общественными организациями. Для непосредственного руководства работой созданы центральный комитет, возглавляемый председателем, республиканские, краевые (областные), городские и районные комитеты.

Основой ДОСААФ являются первичные организации, которые создаются на заводах, фабриках, в совхозах, колхозах, учреждениях, учебных заведениях, при домоуправлениях и т.д. Основные задачи ДОСААФ: воспитание членов общества в духе постоянной готовности к защите интересов социалистической Родины и любви к Советским Вооружённым Силам; пропаганда среди населения военных знаний, героических традиций советского народа и его Вооружённых Сил, подготовка молодёжи к военной службе в соответствии с требованиями Закона СССР о всеобщей воинской обязанности, содействие проведению гражданской обороны, участие в подготовке для народного хозяйства кадров массовых технических профессий, имеющих военное прикладное значение (трактористов, радистов, мотористов, электриков, мотоциклистов и др.); осуществление руководства развитием в стране самолётного, вертолётного, парашютного, автомобильного, мотоциклетного, радио-, подводного, водно-моторного, стрелкового, моделизма и др. военно-технических видов спорта. ДОСААФ издаёт газеты, журналы, бюллетени, книги и плакаты, организует выпуск военно-учебных кинофильмов и диафильмов, распространяет военно-политическую, военно-техническую и спортивную литературу. Членом ДОСААФ может быть любой гражданин СССР, достигший 14-летнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...