Перейти к содержанию

Оскорбление учителей станет уголовным преступлением


Рекомендуемые сообщения

В Госдуме предлагают защитить педагогов от агрессивных школьников

В Госдуме предложили установить запрет на оскорбления и насмешки в отношении школьных учителей. Об этом пишет в пятницу, 27 июня, газета «Известия» .

«Мы наблюдаем изменение настроений в молодежной среде — подростки стали особенно агрессивными. Я считаю, что государство должно защищать безопасность педагогов, как это происходит в отношении работников правоохранительных органов», — отмечает заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов.

Он готовит соответствующие поправки к ФЗ-273 «Об образовании в РФ». Депутат хочет запретить «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее». Это, как и применение насилия в отношении педработника, предлагается приравнять к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти.

Несовершеннолетним за оскорбление учителей будет грозить выговор, вплоть до исключения из школы, а тем, кому за 18, — уголовное наказание.

Кроме того, Шудегов предлагает предоставлять учителям отпуск до года с оплатой половины суммы заработной платы при условии, если человек отработал педагогом 10 лет подряд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

ну что же, правильно! Нужно  воспитывать в детях, в школьниках, и в студентах дисциплину.

 А куда сейчас без нее?!

... и в родителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Учителей могут обязать обращаться к ученикам на «Вы»

Владимир Бортко, депутат Госдумы РФ, инициировал проект закона, который обязывает педагогов обращаться к учащимся на «Вы». По его мнению, данная инициатива будет иметь наиболее действенный эффект в удалённых от столицы населённых пунктах.

Парламентарий убеждён, что педагогам необходимо уважительно относиться к чести и достоинству учеников и прочих участников образовательного процесса, в связи с чем обращение преподавателей к школьникам на «Вы» считает обязательным. При этом никаких санкций за нарушение данной поправки законопроекта не предусматривает.

По словам В. Бортко, в школе должна закладываться основа воспитания – уважение. Привыкая с детства к обращению на «Вы», человек станет обладателем повышенного чувства собственного достоинства. Особенно это важно, как полагает депутат, в удалённых от столицы и культурных объектов населённых пунктах, где такое нововведение даст более ощутимый эффект. Люди будут ощущать свою значимость независимо от места проживания.

Кроме того, данная поправка будет иметь и существенное воспитательное значение, что, в свою очередь, повлияет на снижение уровня преступности, алкоголизма и наркомании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...