Перейти к содержанию

Центр детского творчества г.Владивостока


Рекомендуемые сообщения

Историческая справка.

МБОУ ДОД «Центр детского творчества г. Владивостока» начал свою работу с детьми в ноябре 1938 года. В период основания он назывался Дом пионеров и школьников.   С 1944 года ДПШ располагался по улице Светланской, в «Доме губернатора».

 

В 1980 году для ребят города Владивостока было построено великолепное здание  по адресу Океанский проспект, 43. Это специально спроектированное здание, автором которого являлся А. Михе. Архитектор за этот проект получил государственную премию. ДПШ переехал в новое здание.

Красота здания и масштабы работы требовали изменить название учреждения, и вскоре Дом пионеров стал Дворцом пионеров г. Владивостока.

В 1992 году Дворец пионеров переименован в «Центр детского и юношеского творчества». В 2001 году название опять изменилось: «Центр детского творчества г. Владивостока».

 

Основные функции ЦДТ.

1 .Реализация образовательных программ в детских творческих объединениях по направлениям деятельности Центра.

2 Организация и проведение городских мероприятий на базе ЦДТ

3. Участие коллективов ЦДТ в мероприятиях, конкурсах, фестивалях всех направлений и уровней.

4. Организация методической поддержки педагогических работников по разным направлениям воспитательной деятельности.

 

Информационная справка.

     В настоящее время  в «ЦДТ г. Владивостока» работают 10 структурных подразделений:

  • Методический отдел;
  • Организационно – массовый отдел;
  • Отдел прикладного творчества;
  • Отдел технического творчества;
  • Отдел туризма и краеведения;
  • Художественный отдел;
  • Танцевально - хореографический отдел;
  • Детский клуб «Юный патриот Родины»;
  • Детская морская флотилия «Варяг»;
  • Морской детский клуб «Меридиан».

 

Сегодня в МБОУ ДОД «ЦДТ г. Владивостока» занимаются  более 7300 детей, в 180 кружках и секциях различной направленности. В ЦДТ работают высокопрофессиональные педагоги: из 145 педагогов, 86 имеют высшую квалификационную категорию.

 

Одна из задач педагогического коллектива – наибольшее вовлечение детей города Владивостока в кружковую работу, поэтому часть педагогов дополнительного образования осуществляют кружковые занятия на базе общеобразовательных учреждений города. 

 

На базе ЦДТ работают такие известнейшие коллективы города, как: образцовая студия, заслуженный коллектив Приморского края  - детская хоровая студия «Камертон»; образцовый ансамбль, заслуженный коллектив Приморского края  ансамбль спортивного бального танца «Улыбка»; образцовый ансамбль, заслуженный коллектив Приморского края  ансамбль народного танца «Плясунья»; образцовая студия, заслуженный коллектив Приморского края театральная студия «Этюд»; образцовый ансамбль, заслуженный коллектив Приморского края  хореографический коллектив «Витаминки»; МАМБ (малая академия морской биологии).   

Творческие объединения «Центра детского творчества г. Владивостока» участвуя в конкурсах, фестивалях, соревнованиях приносят своему коллективу достойные награды. Десять детей ДХС «Камертон» были отобраны в состав тысячного хора России и приняли участие в концерте сводного хора в зале «Мариинского» театра г. Санкт – Петербурга, а затем приняли участие в составе хора России на закрытии Олимпиады; дети ансамбля «Плясунья» приняли участие в культурной программе на Параолимпиаде. Третий год ЦДТ, отдел туризма и краеведения является организатором детского экологического кинофестиваля «Веселая Ларга», который в 2014 году стал I этапом  Каннского фестиваля во Франции.

 

Творческие коллективы ежегодно принимают участие в международных фестивалях дружбы в КНДР, Вьетнаме, Ю. Корее, Японии, Франции, Италии.

С недавнего времени ЦДТ взял курс на модернизацию. Отремонтировано ряд учебных кабинетов; проделана большая подготовительная работа по открытию музея и с октября 2013г начал свою работу музей  детского движения г. Владивостока, который еще является  организатором  детской  воспитательной  работы, проводит городские массовые мероприятия. Методическим отделом разработана программа для активной молодежи «Будущее Владивостока» и успешно реализуется.              На базе ЦДТ работают военно – патриотические клубы: «Юный патриот Родины», детская морская флотилия «Варяг» и морской детский клуб «Меридиан». Реализуется программа патриотического воспитания «Наша Родина – Россия». Ребята этих клубов кроме основных занятий к клубах, ухаживают за памятниками героев, погибших в войне 1941 – 1945 годов и героев погибших в локальных войнах, несут вахту памяти  у памятника героям «Варяга», памятника морякам Дальневосточного морского пароходства, у «вечного огня»  -  мемориальной стены и стеле «Владивосток – город воинской славы». Принимают участие в концертных программах и дают самостоятельные концерты морякам и воинам срочной службы в воинских частях, военно –морском госпитале и на кораблях Тихоокеанского флота.

Функционирует музей фотографии со сменными выставками и экспозициями.

 

Отремонтирован и оснащен кабинет педагогического мастерства, в котором проводятся все городские обучающие семинары. Отремонтирован малый зал.

Возобновил работу клуб дружбы стран Азиатско – Тихоокеанского региона, налаживаются связи с представителями стран АТЭС. Само здание и внутренняя его часть приобретают новый вид. Почти во всех кабинетах заменены старые окна на пластиковые, установлена новая мебель. Приобретена необходимая техническая аппаратура, которая заменила старую изношенную.

 

Центр детского творчества работает для Вас ежедневно с 8 часов утра до 20 часов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

День знаний в Центре детского творчества

Сегодня, 1 сентября 2015 года, проведён Праздник «День знаний» в самом крупном учреждении дополнительного образования детей – в Центре детского творчества города Владивостока. Участниками праздника стали и воспитанники кружков Центра, и дети, желающие учиться в Центре, а также их родители и многочисленные гости. Всего собралось более 1000 человек, для которых была организована большая праздничная программа.

На открытой площадке перед Центром, в его залах и учебных кабинетах проведены выставки детского творчества, мастер-классы, конкурсы и большая концертная программа.

С Днём знаний, с первым днём 2015-2016 учебного года!

 

Смотрите фотографии с праздника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...